求是书院至浙江高等学校时期

校名 职位 姓名 任期
求是书院 总办(兼) 林 启 1897-1900
求是书院 总理 陆懋勋 1900-1901.9
浙江求是大学堂 总理 劳乃宣 1901.10-1902
浙江大学堂 总理 劳乃宣 1902-1903.6
浙江高等学堂 监督 陶葆廉 1903.7-1904
浙江高等学堂 监督 陆懋勋 1904-1905
浙江高等学堂 监督 项藻馨 1905-1906.7
浙江高等学堂 监督 吴震春 1906.8-1910
浙江高等学堂 监督 孙智敏 1910-1912
浙江高等学堂 校长 邵裴子 1912-1912.6

国立第三中山大学至国立浙江大学时期

校名 职位 姓名 任期
国立第三中山大学 校长 蒋梦麟 1927.7-1930.7
国立第三中山大学 校长 邵裴子 1930.7-1931.11
国立第三中山大学 校长 程天放 1932.4-1933.3
国立第三中山大学 校长 郭任远 1933.4-1936.2
国立浙江大学 校长 竺可桢 1936.4-1949.5

浙江大学时期

校名 职位 姓名 任期
浙江大学 校长 马寅初 1949.08-1951.05
浙江大学 校长(兼) 沙文汉 1952.10-1953.01
浙江大学 校长(兼) 霍士廉 1953.04-1958.04
浙江大学 校长 周荣鑫 1958.04-1962.03
浙江大学 校长(兼) 陈伟达 1962.06-1968.04
浙江大学 校长(兼) 钱三强 1979.02-1982.06
浙江大学 校长 杨士林 1982.06-1984.02
浙江大学 校长 韩祯祥 1984.02-1988.02
浙江大学 校长 路甬祥 1988.02-1995.04
浙江大学 校长 潘云鹤 1995.04-1998.09
浙江大学 校长 潘云鹤 1998.09-2006.08
浙江大学 校长 杨卫 2006.08-2013.02
浙江大学 校长 林建华 2013.06-2015.02
浙江大学 校长 吴朝晖 2015.03-

原杭州大学(含浙江师范学院)历任校(院)长

校名 职位 姓名 任期
浙江师范学院 浙江师范学院院长(兼) 刘 丹 1952.2-1952.12
浙江师范学院 浙江师范学院院长 俞仲武 1952.12-1957.6
浙江师范学院 浙江师范学院院长 陈 立 1957.6-1958.11
杭州大学 杭州大学校长(兼) 林乎加 1959.9-1962.5
杭州大学 杭州大学校长(兼) 吕志先 1962.5-1964.4
杭州大学 杭州大学校长(兼) 王家扬 1978.7-1979.2
杭州大学 杭州大学校长 陈 立 1979.2-1983.10
杭州大学 杭州大学名誉校长 陈 立 1983.10.6-1998.9
杭州大学 杭州大学校长 薛艳庄 1983.10-1986.1
杭州大学 杭州大学校长 沈善洪 1986.1-1996.6
杭州大学 杭州大学校长 郑小明 1996.6-1998.9

原浙江农业大学(含浙江农学院)历任校(院)长

校名 职位 姓名 任期
浙江农学院 浙江农学院院长(兼) 吴植椽 1952.12-1957.6
浙江农学院 浙江农学院院长 金孟加 1957.6-1960.3
浙江农业大学 浙江农业大学校长(兼) 李丰平 1960.3-1961.10
浙江农业大学 浙江农业大学校长 丁振麟 1961.10-1965
浙江农业大学 浙江农业大学校长(兼) 陈作霖 1978.4-1979.3
浙江农业大学 浙江农业大学校长 丁振麟 1979.3-1979.6
浙江农业大学 浙江农业大学校长 朱祖祥 1980.3-1983.10
浙江农业大学 浙江农业大学校长 陈子元 1983.10-1989.9
浙江农业大学 浙江农业大学校长(兼) 李德葆 1989.9-1993.3
浙江农业大学 浙江农业大学校长 夏英武 1993.3-1997.12
浙江农业大学 浙江农业大学校长 程家安 1997.12-1998.9
浙江农业大学 浙江农业大学名誉校长 朱祖祥 1984.6月-1996

原浙江医科大学(含浙江医学院)历任校(院)长

校名 职位 姓名 任期
浙江医学院 浙江医学院院长(兼) 洪式闾 1951.10-1955.4
浙江医学院 浙江医学院院长 王仲侨 1956.5-1958.9
浙江医科大学 浙江医科大学校长(兼) 郑 平 1960.2-1963.9
浙江医科大学 浙江医科大学校长(兼) 李兰炎 1964.3-1968.11
浙江医科大学 浙江医科大学校长(兼) 王耀庭 1978.7-1979.3
浙江医科大学 浙江医科大学校长 王季午 1979.3-1984.1
浙江医科大学 浙江医科大学校长 郑 树 1984.1-1996.11
浙江医科大学 浙江医科大学校长 陈昭典 1996.11-1998.9
浙江医科大学 浙江医科大学名誉校长 王季午 1984.1-1998.9